Accessibility links

Артур Миквабия: Главная задача – достичь самоокупаемости экономики


Премьер-министр самопровозглашенной республики Абхазия Артур Миквабия, как он сам отметил, «сверил часы в совместном движении вперед» с парламентом. В ходе встречи Артура Миквабия с парламентариями, а также министры финансов, экономики, труда и социальной политики были обсуждены планы развития и даны ответы на вопросы представителей законодательной власти.

«Задача в том, чтобы создать такую экономическую платформу, которая послужила бы основанием дальнейшего продвижения вперед не только нам, но и нашим детям», - подчеркнул Артур Миквабия. Он отметил, что за последнее время был сформирован кабинет министров – команда профессионалов, способная выполнять поставленные задачи, главная из которых «достичь самоокупаемости экономики страны и отказаться от излишней финансовой помощи извне».

«Наше кредо – и в будущем выходить на межгосударственные соглашения, получать кредиты, за которые мы отвечаем и будем возвращать», - сказал премьер-министр. Тем не менее, уже известно, что цифры Инвестиционной программы этого года изменены в сторону понижения. Как объяснила министр финансов Амра Кварандзия, на 10-ой Межправительственной комиссии были внесены поправки, касающиеся перераспределения средств Инвестпрограммы по годам. «При этом общий объем финансирования на три года сохранился без изменений, но в этом году он уменьшится, поскольку средства «ушли» в 2016 и 2017 годы».

Среди первоочередных планов, осуществление которых должно произойти до 1 января 2016 года, премьер назвал ввод в действие казначейской системы, реформирование системы статистики и приведение первичной бухгалтерской отчетности в соответствие с международными стандартами. При этом он отметил, что экономические реформы должны быть открытыми, с комплексным и научным подходом к решению проблем, сообщает информагентство «Апсныпресс».

XS
SM
MD
LG