Accessibility links

Freedom House: В 2014 году в мире значительно ухудшилась ситуация со свободой СМ


Американская правозащитная организация Freedom House сегодня, 29 апреля, распространила отчет о положении со свободой слова в мире. В докладе отмечено глобальное снижения уровня свободы слова в 2014 году, который стал самым низким за последние более чем 10 лет.

Наибольшее ухудшение ситуации за прошлй год наблюдается в Азербайджане, Сербии и Ираке. Авторы доклада отмечают, что Белоруссия, аннексированный Россией Крым, Иран, Туркмения и Узбекистан входят в десятку стран и территорий, в которых свобода слова находится в самом плачевном состоянии. В докладе говорится, что наихудшая ситуация со свободой СМИ в Македонии.

По данным Freedom House, в России в последнее время усиливается тенденция, при которой все чаще СМИ становятся государственной собственностью или собственностью коммерческим структур, во главе которого стоят лица, приближенные к политическому руководству страны. Авторы отчета также критикуют Россию за «все более активное и агрессивное использование пропаганды, часто лживой и/или носящей угрожающей характер, направленной на уничтожение условий для нормальной деятельности медиа и вытеснение подлинной журналистики».

XS
SM
MD
LG