Accessibility links

Музей геноцида армян в Ереване пополнился новыми материалами


В Ереване на территории мемориала Цицернакаберд после четырехлетнего ремонта открылся музей-институт геноцида армян. В декабре 2013 года администрация музея заявила о планах к 100-летию геноцида оснастить музей современным оборудованием и новой экспозицией, основанной на электронных носителях, проекторах, конструкциях 3D и тачскринах. Планировалось также, что музейная площадь после ремонтных работ увеличится в 2,5 раза.

По данным администрации, вместо прежних трех залов музей отныне состоит из 12 общей площадью 2400 кв.м. Расходы на реконструкцию составили 4,5 миллиона долларов. Как заявил директор музея-института Айк Демоян, за последние годы коллекция музея выросла в несколько раз, сейчас она насчитывает 90 тысяч документов. Некоторые эксклюзивные материалы подарили музею потомки армян, переживших геноцид, отметил директор, передает портал «Кавказский узел».

Новые материалы представлены в музее в 52 частях, включающих как эксклюзивные фотографии со времен армянского геноцида, так и документальные свидетельства, книги, записи и многое другое. Техническое оснащение музея также было модернизировано. Теперь посетители могут на любом из 12 компьютерных стендов выбрать для изучения на экране интересующие их материалы. Помимо основных показов, у музея имеется также временный зал, в котором демонстрируются экспозиции музеев-партнеров.

XS
SM
MD
LG