Accessibility links

Комитет защиты журналистов: Свобода СМИ в Крыму подрывается


Американский комитет защиты журналистов призвал президента России Владимира Путина предпринять безотлагательные действия с тем, чтобы переломить тенденцию масштабного ущемления свободы прессы в Крыму.

В письме президенту РФ американская организация приводит многочисленные данные о зажиме и преследовании независимых СМИ и журналистов властями Крыма. По ее данным, после аннексии полуострова в 2014 году число атак на журналистов резко увеличилось. Местные и иностранные репортеры, освещавшие кризис, подвергались преследованиям, их задерживали, проводили допросы, конфисковывали оборудование. Российские спецслужбы пытались заглушить голоса критиков в крымских СМИ. Новыми властями не было перерегистрировано 92% средств информации, действовавших в Крыму до аннексии.

«Господин президент, - обращается к Путину Комитет защиты журналистов, - ситуация со свободой прессы ухудшилась и эту тенденцию необходимо переломить. Все журналисты и информационные органы должны иметь возможность освещать новости без опасения преследований и давления, службы безопасности должны прекратить запугивание журналистов. Мы полагаем, что данная ситуация дает основания для озабоченности и просим Вас незамедлительно принять меры к ее урегулированию».

XS
SM
MD
LG