Accessibility links

Амнистия в Южной Осетии стала первой за три года


Парламент самопровозглашенной республики Южная Осетия принял постановление об амнистии осужденных, не совершивших тяжкие преступлений. Амнистия приурочена к 70-летию победы в Великой Отечественной войне, передает сегодня, 30 апреля, портал «Кавказский узел».

10 апреля глава республики Леонид Тибилов предложил парламенту объявить амнистию в связи с 70-летием Победы. Решение об амнистии было принято депутатами накануне на очередной сессии. Как отметила глава парламентского комитета Олеся Кочиева, помилование в первую очередь коснется лиц, принимавших участие в боевых действиях по защите Южной Осетии и Абхазии, в осетино-ингушском конфликте, награжденных медалями и орденами СССР и РЮО, а также страдающих серьезными заболеваниями, которым противопоказаны тюремные условия содержания.

Постановление парламента по амнистии должно быть исполнено в течение полугода со дня принятия. Министр юстиции самопровозглашенной республики Алан Джиоев сообщил, что в настоящее время проводится работа по определению численности и категории заключенных, которые будут помилованы.

XS
SM
MD
LG