Accessibility links

После ратификации соглашений зарплаты и пенсии вырастут


Все члены профильного комитета проголосовали за вынесение двух соглашений на ближайшее заседание сессии парламента для ратификации
Все члены профильного комитета проголосовали за вынесение двух соглашений на ближайшее заседание сессии парламента для ратификации

Сегодня депутаты парламента Абхазии на расширенном заседании комитета по международным и межпарламентским связям обсудили два соглашения между Россией и Абхазией о пенсионном обеспечении и повышении заработной платы гражданам России, постоянно проживающим в Республике Абхазия.

В обсуждении принимали участие представитель президента в парламенте Дмитрий Шамба, министр финансов Амра Кварандзия, министр труда и социального развития Сурен Керселян, председатель Пенсионного фонда Республики Абхазия Руслан Аршба.

Статья 15 Договора о союзничестве и стратегическом партнерстве между Республикой Абхазия и Российской Федерацией предусматривает, что в течение трех лет с января 2015 года будет повышен уровень пенсионного обеспечения граждан России, постоянно проживающих в Абхазии. Порядок, условия и сроки должны определяться отдельным межгосударственным соглашением.

И такое соглашение было подписано 14 апреля этого года министром труда, занятости и социального обеспечения республики Абхазия Суреном Керселяном и министром труда и социального развития Российской Федерации Максимом Топилиным. Представитель президента в парламенте Дмитрий Шамба уточнил:

После ратификации соглашений зарплаты и пенсии вырастут
please wait

No media source currently available

0:00 0:04:25 0:00
Скачать

«Средний уровень пенсионного обеспечения граждан России, проживающих на территории Республики Абхазия, будет в течение трех лет повышаться до среднего уровня, установленного по Южному федеральному округу. Пенсионное обеспечение граждан России, проживающих в Республике Абхазия, составляет в среднем 6 275 рублей, а в Южном федеральном округе он составляет 10 180 рублей. В том случае, если сумма пенсионного обеспечения не достигает этого уровня (10 180 рублей), то поэтапно, в течение трех лет происходит повышение. В 2015 году – на 20% от назначенной суммы, в 2016 году – на 40% и в 2017 году – на 62%».

После ратификации соглашения парламентом Абхазии и начнется перерасчет. Независимо от того, когда это произойдет, все пенсии будет увеличены с 1 января 2015 года.

Что касается пенсий по инвалидности, то освидетельствование для установления группы и причин инвалидности будет осуществляться по месту постоянного проживания, то есть в Абхазии. Пакет документов направят в Россию, и если он не вызовет сомнений, то выезжать в соседнюю страну не придется.

Соглашение не ограничивает трудовой стаж годами, выработанными в советское время, как это было раньше. Дмитрий Шамба пояснил:

«Если на сегодняшний день гражданам России, проживающим в Абхазии, учитывается только трудовой стаж, который был выработан в советское время, то по подписанному соглашению предусмотрено, что в этот стаж будет засчитываться стаж работы, выработанный до 1 января 2002 года. То есть увеличивается стаж работы, который будет засчитан в пенсию».

Вместе с пенсионным соглашением от 14 апреля министрами был подписан и другой документ – о порядке и условиях софинансирования за счет Российской Федерации повышения заработной платы основных категорий работников государственных учреждений Республики Абхазия в сфере здравоохранения, образования, науки, культуры, спорта и социального обслуживания граждан. Эти изменения коснутся более 9000 граждан. Министр финансов Абхазии Амра Кварандзия сообщила:

«Одиннадцати категориям предполагается повышение. Это будут только основные работники учреждений, которые перечислены в соглашении. Повышение и перерасчет зарплат будет произведен с 1 января 2015 года. Все дополнительные условия, которые вытекают из соглашения, мы выполнили за одним исключением: у нас оно вступает в силу с момента ратификации, а в Российской Федерации по ответу МИДа РФ в адрес Минтруда ратификации этого соглашения не требуется. Мы должны были представить в Российскую Федерацию план мероприятий по оптимизации расходов в сфере бюджетных учреждений. Этот план мы составили, утвердили правительством и направили в Минтруда и Минфин».

Все члены профильного комитета проголосовали за вынесение двух соглашений на ближайшее заседание сессии парламента для ратификации.

Текст содержит топонимы и терминологию, используемые в самопровозглашенных республиках Абхазия и Южная Осетия

XS
SM
MD
LG