Accessibility links

В столице Армении поставили памятник детям блокадного Ленинграда


В Ереване накануне прошла торжественная церемония открытия памятника, посвященного детям блокадного Ленинграда и тем, благодаря кому им удалось остаться в живых. Из детсадов блокадного Ленинграда в Ереван было вывезено около 200 детей. Около сотни из них после войны не вернулись в родной город. На сегодняшний день в Армении живет 16 блокадников.

Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко в своей речи подчеркнул, что этот памятник стал символом благодарности от Санкт-Петербурга Армении, где нашли приют дети-блокадники. «Это еще один случай, чтобы выразить благодарность всем тем людям, которые дали нам возможность жить под мирным небом, развивать наши отношения, укреплять дружбу двух народов, имеющую многовековую историю. Мы никогда не забудем то теплое отношение и ту заботу, которую оказала нам Армения, предоставив убежище многим детям, чудом пережившим блокаду», - приводит слова губернатора РИА Новости.

Памятник был создан главным архитектором Еревана Тиграном Барсегяном, петербургским скульптором Владиславом Маначинским и архитекторами Анатолием и Ладой Черновыми.

XS
SM
MD
LG