Accessibility links

Human Rights Watch выступила в защиту членов «Учредительного парламента»


Правозащитная организация Human Rights Watch призвала Генпрокуратуру Армении предпринять шаги к восстановлению прав арестованных активистов оппозиционного движения «Учредительный парламент». В Следственном комитете сообщили, что введенный ранее запрет на свидания с родственниками арестованных активистов отменен.

Human Rights Watch обратилась с письмом к генпрокурору Армении Геворгу Костаняну, распространенном в армянских СМИ накануне. В нем правозащитная организация выразила озабоченность «нарушением прав человека на свободное самовыражение и свободу мысли» и призывала правоохранительные органы освободить арестованных. «Мы озабочены тем, что члены «Учредительного парламента» преследуются за свои политические взгляды. Армения должна следовать нормам международного пакта «О гражданских и политических правах», к которому она присоединилась», - говорится в письме.

Правозащитники также заявили, что арест в качестве меры пресечения должен быть применен в крайних случаях, однако активистов арестовали без промедления. В письме Human Rights Watch выражен призыв перевести активистов в отдельные от уголовников камеры, а также снять запрет на свидания с ними. передает портал «Кавказский узел».

XS
SM
MD
LG