Accessibility links

Пациентов по госпрограмме гепатита С будут обслуживать четыре клиники в Грузии


Министерство труда, здравоохранения и социальной защиты Грузии назвало те клиники, которые будут обслуживать больных гепатитом С, участвующих в государственной программе элиминации. В частности, это Центр инфекционных патологии, СПИДа и клинической иммунологии, «ГЕРА» (HERA), «Неолаби» (NeoLab) и «Мрчевели», которые расположены в Тбилиси, сообщает агентство «Новости-Грузия».

Регистрация желающих подключиться к госпрограмме началась 28 апреля. Все бенефициары будут бесплатно получать препарат для лечения гепатита С «Софосбувир». На этом этапе в рамках программы планируется диагностика больных гепатитом С, которая включает в себя изучение истории болезни пациентов, проведение необходимых для мониторинга медицинских исследований, а также первичные визиты к врачу.

Соглашение о поставке «Софосбувира» в Грузию было достигнуто в ноябре 2014 года, в ходе визита грузинского министра труда, здравоохранения и социальной защиты Давида Сергеенко в США. По решению премьер-министра страны, 2015 год в Грузии объявлен годом борьбы с гепатитом С. В связи с решением правительства, Министерство здравоохранения проводит превентивные мероприятия, в том числе проверку стоматологических клиник и салонов красоты.

XS
SM
MD
LG