Accessibility links

Правительством РЮО утвержден перечень жизненно необходимых лекарственных препаратов


Распоряжением правительства самопровозглашенной республики Южная Осетия утвержден перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов для медицинского применения на 2015 год. Соответствующее решение было принято в ходе заседания правительства, прошедшего под председательством премьер-министра Доментия Кулумбегова, сообщает информагентство «Рес».

В ходе обсуждения данного вопроса повестки дня заседания, министр здравоохранения республики Григорий Кулиджанов сообщил, что утверждение указанного списка продиктовано необходимостью контролирования цен на медикаменты в частных аптечных сетях республики. Он добавил, что на территории Южной Осетии предельный размер розничных надбавок на жизненно необходимые и важнейшие лекарственные препараты составит 30%. «Это меньше, чем в Республике Северная Осетия-Алания», - подчеркнул он.

В свою очередь, Доменти Кулумбегов отметил, что принятие данного постановления должно служить тому, «чтобы Министерство здравоохранения имело рычаги контроля роста и снижения цен на лекарственные препараты первой необходимости». «Эти цены не должны быть обременительными для жителей нашей республики», - сказал премьер. Всего в списке жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов для медицинского применения на 2015 год более 600 наименований.

XS
SM
MD
LG