Accessibility links

Начались выборы парламента Нагорного Карабаха


Началось голосование на выборах парламента - Национального собрания Нагорно-Карабахской республики (НКР), который впервые, согласно Конституции 2006 года и избирательного кодекса НКР 2015 года, будет сформирован на профессиональной основе. Оно состоит из 33 депутатов.

Как сообщает корреспондент информагентства REGNUM с места событий, сегодня, 3 мая, на 279 избирательных участках могут проголосовать свыше 101 000 внесенных в списки избирателей НКР. Для наблюдения за процессом голосования в страну прибыли международные, в том числе российские, наблюдатели. Голосование проводится по смешанной, мажоритарно-пропорциональной системе.

Сейчас в парламенте представлены три партии: «Свободная Родина», Демократическая партия Арцаха (к ней принадлежит действующий спикер парламента Ашот Гулян), «Дашнакцутюн». Сегодня в выборах принимают также участие партия «Национальное возрождение», Коммунистическая партия НКР, партия «Мир и развитие», партия «Движение-88». Официальные итоги выборов будут подведены 4 мая в 12:00.

XS
SM
MD
LG