Accessibility links

Обнародованы предварительные итоги парламентских выборов в Карабахе


Обнародованы предварительные итоги парламентских выборов в Нагорном Карабахе. Как и на прошлых выборах, лидирует возглавляемая премьер-министром Араиком Арутюняном партия «Свободная Родина». Как сообщили в ЦИК самопровозглашенной республики, партия набрала 45%, далее следуют Демпартия и АРФ «Дашнакцутюн» с 19%, «Движение-88» и «Национальное Возрождение» получили по 5% голосов избирателей. Коммунисты и партия «Мир и развитие» не преодолели пятипроцентный барьер.

На выборах в 2010 году в парламент НКР прошли три партии. «Демократическая партия Арцаха» получила 7 мест (5 мест по пропорциональной системе + два места по одномандатным округам). В результате внутриполитической договоренности с победившей на выборах «Свободной Родиной» (8+6) представитель Демпартии Ашот Гулян стал председателем парламента. Партия «Дашнакцутюн», единственная политическая сила в Карабахе, которая действует и на территории Армении, получила 6 мест (4+2).

Согласно информации, предоставленной Центризбиркомом Карабаха, в голосовании 3 мая приняли участие 72 039 (70,6%) избирателей. В открытом в Ереване избирательном округе из 831 избирателя проголосовали 575 человек или 69,2%. Информации о серьезных нарушениях в ЦИК республики не поступало, передает ИА REGNUM.

XS
SM
MD
LG