Accessibility links

Армянские журналисты признали существование в стране скрытой цензуры


Большинство армянских СМИ существуют в условиях скрытой цензуры и выполняют заказы политиков, считают местные журналисты. Организация Freedom House относит Армению к группе «стран с несвободной прессой»: по итогам 2014 года Армения поделила 135-136 места с Алжиром по показателю свободы прессы, передает портал «Кавказский узел».

Границы свободы слова определяет сам журналист, однако часто при исполнении своих профессиональных обязанностей сотрудники СМИ в Армении «сталкиваются с насилием со стороны общественных деятелей и должностных лиц», заявил сегодня, 4 мая, на пресс-конференции в Ереване юрист Центра свободы информации Армении Геворг Айрапетян. По его мнению, насилие против представителей СМИ «часто остается безнаказанным».

В Армении существует скрытая цензура, а редакторскую политику СМИ «определяют политические центры, которые ими владеют», считает председатель ереванского пресс-клуба Борис Навасардян. «Журналиста могут не принять на работу или уволить, могут сократить или вовсе прекратить финансирование СМИ, запретить рекламодателю сотрудничество с изданием», - заметил Навасардян.

Скрытая цензура наблюдается в основном на телевидении, заявил председатель Комитета по защите свободы слова Ашот Меликян. «Телевидение контролируется и финансируется либо властью, либо политическими партиями. То же самое можно сказать и о печатных СМИ, которые делятся по политическим лагерям», - пояснил Меликян.

XS
SM
MD
LG