Accessibility links

Киев утверждает, что добровольческие формирования не воюют в Донбассе


Украинские добровольческие вооруженные формирования не принимают участие в боях в Донецкой и Луганской областях. Об этом заявили в командовании армии Украины. По данным Киева, боевые задачи в Донбассе в настоящее время выполняют только подразделения Вооруженных сил и правоохранительных органов Украины.

Ранее украинские СМИ сообщали, что в больнице от полученных ранений в боях у поселка Пески скончался боец добровольческого батальона «ОУН» (Организация украинских националистов) Дмитрий Афанасьев. На странице батальона в Facebook сообщалось, что Афанасьев «долгое время воевал в Песках и в аэропорту». В Минобороны Афанасьева назвали волонтером. В Генштабе страны заявили, что «Украина полностью выполнила взятые на себя в Минске обязательства по выводу добровольческих батальонов с передовой, и кроме силовых структур никаких других представителей военных формирований на позициях вдоль линии разграничения нет».

За последние сутки сепаратисты 27 раз обстреляли позиции украинских военных в Донбассе. Как сообщают в командовании украинской армии, боевые действия велись у поселков Широкино, Пески, Гнутово и Опытное. В самопровозглашенной Донецкой народной республики заявляют о 40 обстрелах со стороны армии. Информации о потерях нет.

XS
SM
MD
LG