Accessibility links

«Новая Газета»: Малайзийский Boeing был сбит ракетой «Бук»


Наиболее вероятной причиной катастрофы самолета Boeing-777 малазийских авиалиний в Донецкой области 17 июля 2014 года стало попадание ракеты, выпущенной из зенитного ракетного комплекса «Бук-М1». К такому выводу пришли российские инженеры, чей доклад попал в распоряжение «Новой газеты» и был опубликован на ее сайте.

Насколько известно изданию, этот доклад был подготовлен российскими инженерами ВПК, в том числе, из подразделения, проектировавшего «Буки». Газета сообщает, что несмотря на то что доклад является строго конфиденциальным, редакция сочла необходимым обнародовать документ ввиду его общественной значимости. По информации «Новой газетой», доклад был подготовлен для передачи голландским специалистам, ведущим расследование трагедии.

По мнению авторов доклада, наиболее вероятным местом запуска ракеты является район южнее населенного пункта Зарощенское. В докладе утверждается, что, по данным космической разведки Минобороны Рф, именноздесь располагались самоходные «Бук» Вооруженных Сил Украины. Редакция отмечает, что доклад не ставит окончательную точку в расследовании, и вопрос о том, откуда именно была запущена ракета и кто ее запустил, остается без ответа.

XS
SM
MD
LG