Accessibility links

Глава абхазского МИДа встретился с представителем ЕС по Южному Кавказу


Министр иностранных дел самопровозглашенной республики Абхазия Вячеслав Чирикба встретился со специальным представителем Европейского союза по вопросам Южного Кавказа Гербертом Зальбером. Стороны обсудили вопросы повестки дня очередного раунда Женевских дискуссий, передает Апсныпресс.

«Мы подробно обсудили проблемы прошедшего раунда Женевских дискуссий, а также формат и повестку дня предстоящего раунда, - прокомментировал итоги встречи Вячеслав Чирикба. - Обнадеживающие результаты достигнуты по вопросам поиска пропавших без вести, а также возвращения культурного наследия Абхазии».

По его словам, приоритетными для абхазской стороны темами, которые необходимо вынести на площадку Женевских дискуссий, являются безопасность, возобновление работы механизма реагирования на инциденты, а также вопросы визовой политики, обучения за рубежом, признания документов абхазской республики. Рабочие группы уже прорабатывают их представление на международных переговорах. Тем не менее, не достигнуто взаимопонимание по проблемам беженцев, и абхазская сторона против его обсуждения на Женевской площадке. Кроме того, как подчеркнул Герберт Зальбер, продолжается работа над проектом Договора о неприменении силы.

XS
SM
MD
LG