Accessibility links

Петр Порошенко: Россия наращивает военные формирования в Донбассе


Президент Украины Петр Порошенко заявил, что Россия увеличила вооруженные формирования в Донбассе. По его словам, суммарная группировка с учетом боевиков незаконных вооруженных формирований составляет более 40 тысяч человек, а российская военная группировка вблизи государственной границы составляет более 50 тысяч, что почти в полтора раза больше, чем в июле 2014 года.

Как сообщает пресс-служба президента Украины, такое заявление он сделал на заседании СНБО. Порошенко также обвинил Россию в поставках вооружения сепаратистам. Как выразился президент Украины, «Росвоенторг» продолжает регулярно поставлять боевикам вооружение и военную технику, боеприпасы, топливо. Москва неоднократно опровергала заявления Киева о поставках на восток Украины российского оружия.

В ходе заседания СНБО накануне вечером Порошенко также призвал работать над укреплением обороноспособности Украины и созданием cовременных Вооруженных сил. Говоря о текущей ситуации в Донбассе, он заявил, что Украина полностью выполняет Минские договоренности. Вместе с тем, по его словам, есть убедительные доказательства, когда всеми сторонами зафиксировано неуклонное соблюдение Украиной обязательств и постоянное нарушение их со стороны боевиков.

XS
SM
MD
LG