Accessibility links

В Великобритании проходят парламентские выборы


В Великобритании сегодня, 7 мая, проходят парламентские выборы, результаты которых могут поставить под вопрос членство страны в ЕС и увеличить шансы обретения независимости Шотландией. Окончательные результаты голосования станут известны не ранее полудня завтрашнего дня.

Голосование началось в семь часов утра по местном времени и продолжится да 10 часов вечера. Правом голоса обладают около 50 миллионов граждан страны. Впервые в Великобритании голосование проходить и по интернету. В ходе голосования будут избраны 650 депутатов Палаты общин. Их число соответствует количеству одномандатных избирательных округов. Выборы проходят по мажоритарной системе.

Лидеры ведущих политических партий - Консервативной и Лейбористкой - Дэвид Кэмерон и Эд Милибэнд заявляют, что смогут получить абсолютное большинство в парламенте. Однако результаты опросов общественного мнения показали, что на этих выборах небольшие партии получат большую поддержку, чем когда-либо ранее. Это означает, что получивший наибольшее количество голосов кандидат будет вынужден
вести переговоры с небольшими партиями, чтобы сформировать правительство.

XS
SM
MD
LG