Accessibility links

В Москве прошел парад в честь 70-летия победы


В России сегодня, 9 мая, отмечают 70-летие победы в Великой Отечественной войне. В честь Дня победы на Красной площади состоялся военный парад. В нем участвовали более шестнадцати с половиной тысяч военных, включая десять парадных расчетов от вооруженных сил ряда стран СНГ, а также Индии, Монголии, Сербии и Китая.

Перед трибунами прошли около 200 единиц боевой техники, как исторические, так и новейшие образцы. В воздушной части парада участвовали свыше 140 самолетов и вертолетов - вдвое больше чем в прошлом году. Военные парады и праздничные шествия проходят сегодня во многих городах России, в том числе Петербурге, Хабаровске, Новосибирске, Екатеринбурге, Самаре.

В Москву на День победы приехали главы государств, в основном, из стран СНГ, а также Азии, Африки и Латинской Америки. Многие мировые лидеры отказались участвовать в торжествах – из-за роли России в конфликте на востоке Украины. Москва отвергает обвинения стран Запада и Киева в поддержке воюющих на востоке Украины сепаратистов и присутствии российских войск на украинской территории.

XS
SM
MD
LG