Accessibility links

Тамар Беручашвили: Жаль, что в 2008 году Москва не расплатилась за захват территорий Грузии


«В Грузии Россия просто проверяла, как далеко сможет зайти. Если бы Запад воспринял захват грузинских территорий как пересечение красной линии, то, возможно, в Украине все так далеко не пошло бы», - заявила глава МИД Грузии Тамар Беручашвили в интервью Die Welt, которое распространяет агентство «Униан». Беручашвили коснулась российско-грузинских отношений и кризиса на Украине. По словам министра, с 2012 года руководство Грузии делает ставку на ослабление напряженности, что привело к улучшению экономических отношений, но политическая ситуация остается напряженной.

«Мы стремимся к мирному решению и пытаемся найти дипломатическое решение для выхода из сложной ситуации. Тбилиси удалось возобновить диалог с Кремлем. К сожалению, Москва продолжает следовать стратегии поддержания конфликта. Поэтому для Грузии очень важна международная поддержка. Разочаровывает, что в 2008 году Москва смогла завоевать грузинскую территорию без последствий. ЕС не помогал договориться о перемирии с Россией. Но это соглашение никогда не соблюдалось российской стороной.

Не было никаких санкций, Кремлю не пришлось расплачиваться за свою жажду власти. Несколько месяцев спустя европейцы просто возобновили стратегический диалог с Россией. В Грузии россияне просто проверяли, как далеко они могут зайти. И, когда их никто не остановил, они пошли дальше», - заявила Тамар Беручашвили. Отвечая на вопрос, чего хочет достичь Путин, глава МИД Грузии сказала, что многие называют Путина иррациональным. «Я не разделяю эту точку зрения. Когда он назвал распад Советского Союза величайшей катастрофой 20-го века, он именно это имел в виду, и с тех пор стремится восстановить бывшие сферы влияния», - заявила Тамар Беручашвили.

XS
SM
MD
LG