Accessibility links

Католикос всех армян в суде потребовал от Турции вернуть конфискованное имущество


Глава Армянской православной церкви Гарегин II обратился в Конституционный суд Анкары с требованием вернуть имущество, конфискованное во время геноцида у армян в турецких городах, передает портал «Кавказский узел».

По словам иерарха, иск готовился два года. К работе над ним были привлечены историки, которые подняли архивные документы о принадлежности большого количества земельных участков и поместий армянским собственникам. «Сейчас изучаются все архивные документы, территории, поместья, имущество, которое принадлежало армянам. Этот процесс требует достаточных усилий и кропотливой работы. Будет составлен соответствующий документ с юридическим обоснованием, который в виде иска будет предъявлен турецким судебным инстанциям», - цитирует Гарегина II радиотсанция «Голос Америки».

Он отметил, что у Турции нет альтернативы, чем «встать лицом к лицу с собственной историей и признать геноцид армян». В прошлом месяце иск о возврате имущества в Конституционный суд Турции направил Киликийский католикосат Армянской церкви, однако высшая судебная инстанция страны его не приняла.

XS
SM
MD
LG