Accessibility links

ЕБРР призывает власти Армении создать равные условия для бизнеса


С визитом в Армении находится президент одной из ведущих международных финансовых структур - Европейского банка реконструкции и развития Сума Чакрабарти. Как сообщили в пресс-службе президента Армении, на встрече с Сержем Саргсяном Чакрабарти подчеркнул, что партнерство ЕБРР с Арменией из года в год укрепляется, в результате чего в 2014 году зафиксирован беспрецедентный рост финансирования осуществленных банком в Армении программ, передает ИА REGNUM.

Сума Чакрабарти заявил на пресс-конференции, что ЕБРР призывает власти Армении создать равные условия для бизнеса. На вопрос, насколько мешают монополии привлечению новых инвестиций в Армению, он ответил: «Во многих вопросах мы и Всемирный банк единодушны». «Мы хотели бы видеть программу, которая действительно усилила бы антимонопольную комиссию, мы хотели бы видеть применение в равной степени налоговых и таможенных реформ, и мы хотели бы видеть также другие меры, которые были применены в других странах и которые создают равные правила игры для разных хозяйствующих субъектов», - сказал глава ЕБРР.

В качестве положительного примера улучшения конкуренции он привел опыт Грузии. «В начале 2000-х годов Грузия не многим отличалась от вас, но они зафиксировали очень большой прогресс. Есть очень большие проблемы и вызовы, но чтобы все это преодолеть, требуется политическая воля и смелость», - цитирует Чакрабарти армянская служба Радио Свобода.

XS
SM
MD
LG