Accessibility links

В Киеве почтят память жертв депортации крымских татар


В Киеве начинаются памятные мероприятия, посвященные жертвам депортации крымских татар в 1944 году. Сегодня, 14 мая, в полдень на Площади Независимости у входа в Главпочтамт состоится гашение блока почтовых марок, посвященных истории крымско-татарского народа. 17 мая там же состоится акция-реквием «Зажги огонек в своем сердце». Ее участники выложат свечами контур полуострова Крым с цифрой «71» и надпись «Нет геноциду».

18 мая в день начала депортации в Киеве состоится Всеукраинский траурный митинг в память жертв геноцида крымско-татарского народа. Гражданские активисты намерены раздавать новый символ этой трагедии - ласточку, пролетающая над полуостровом. В аннексированном Россией Крыму власти Симферополя запретили проводить традиционный траурный митинг 18 мая в центре города. В правительстве заявили, что лидеры Меджлиса готовят в этот день провокации. Впервые крымским татарам запретили собираться на траурный митинг в Симферополе в прошлом году. Многотысячный митинг все же провели в Ак-Мечети.

18 мая 1944 года в Крыму началась депортация крымских татар. Весь народ был обвинен в сотрудничестве с нацистской Германией во время Второй мировой войны. 194 тысячи крымских татар вывезли в Среднюю Азию. По дороге и в течение первого года ссылки от голода и болезней погибли более 30 тысяч человек. Крымским татарам разрешили вернуться на родину в Крым только в 1989 году. Они стали самыми последними из реабилитированных народов, которые были депортированы во время репрессий в СССР.

XS
SM
MD
LG