Accessibility links

Обновленный прогноз ЕБРР сулит экономике Армении спад


Одна из ведущих международных финансовых структур - Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) обновил свой прогноз по ВВП Армении за 2015 год, снизив его с нулевого уровня до минус 1,5%. При этом на 2016 год ожидает улучшение ситуации в экономике Армении и прогнозирует рост ВВП на 1%. Ранее ЕБРР ухудшил прогноз по росту ВВП Армении в 2015 году с 3,5% до 0.

Как говорится в сообщении банка, рост экономики Армении значительно замедлился в начале 2015 года, существенно сократился объем трансфертов, произошло сокращение экспорта. Между тем после быстрой, но вместе с тем мягкой девальвации в конце 2014 года, курс армянского драма стабилизировался, чему послужила жесткая денежно-кредитная политика и интервенции Центробанка. Тем не менее, банковский сектор понес потери от обесценивания валюты, а кредитная активность банков существенно замедлилась и близка к остановке. Перспективы быстрого восстановления экономики в 2016 году будут зависеть от внешней среды, в основном от состояния экономики России.

Кроме того, по оценкам ЕБРР, Армения является единственной страной Закавказья, которая 2015 год завершит с экономическим спадом. В соседней Грузии экономический рост составит 2,3%, а в Азербайджане - 1,5%, передает ИА REGNUM.

XS
SM
MD
LG