Accessibility links

«Репортеры без границ» призвали Азербайджан освободить журналистов в преддверии Евроигр


Международная организация «Репортеры без границ» обратилась к властям Азербайджана с требованием немедленно освободить всех арестованных журналистов и блогеров до начала Европейских игр в Баку. Также организация призвала европейские олимпийские комитеты выступить против репрессий в отношении представителей СМИ в стране.

Исполнительный директор «Репортеров без границ» в Германии Кристиан Мир в распространенном заявлении отметил, что олимпийские комитеты европейских стран «не должны становиться сообщниками правящего режима в Азербайджане, и им следует четко осудить репрессии против свободы прессы в преддверии и во время Игр», информирует портал «Кавказский узел».

По данным «Репортеров без границ», в Азербайджане в настоящее время не менее восьми журналистов и блогеров находятся в тюрьме за свою профессиональную деятельность. Общее же число политзаключенных в Азербайджане составляет около 80 человек, отмечается в заявлении международной организации. Азербайджан занимает 160-е место из 180 стран в «Индексе свободы прессы» 2015 года, заключает правозащитная организация.

XS
SM
MD
LG