Accessibility links

Госдума РФ рассмотрит вопрос о введении наказания за многоженство


Госдума России завтра, 19 мая, рассмотрит вопрос о возвращении наказания за многоженство. С инициативой ведения ответственности за полигамные браки выступила Общественная палата России.

Введение наказания поддержала член Совета Федерации Екатерина Лахова, председатель Союза женщин. Она отметила, что полигамные союзы должны караться штрафами. По словам Ольги Алимовой, члена комитета нижней палаты парламента по вопросам семьи, женщин и детей, за полигамные союзы с несовершеннолетними должна быть введена уголовная ответсвенность.

Глава комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Елена Мизулина выступила против возвращения уголовной ответственности за многоженство. Депутат отметила, что введение ответственности за полигамные браки не лучшее решение проблемы.

До 1996 года двоеженство и многоженство в России наказывалось лишением свободы до одного года, исправительными работами на тот же срок или крупным штрафом. После принятия нового Уголовного кодекса, наказание за многоженство было отменено.

XS
SM
MD
LG