Accessibility links

Standard & Poor's подтвердило суверенные рейтинги грузинского правительства


Служба кредитных рейтингов Standard & Poor's подтвердила долгосрочный и краткосрочный суверенные кредитные рейтинги грузинского правительства по обязательствам в иностранной и национальной валюте на уровне «ВВ-/В». Прогноз изменения рейтингов остается «Стабильным», говорится в пресс-релизе Standard & Poor's. В прошедшее десятилетие экономика Грузии росла в среднем почти на 6% в год, что демонстрирует устойчивость экономического развития, принимая во внимание, в частности, конфликт с Россией, одним из основных экономических партнеров этой страны (2008 г.).

По мнению агентства, грузинская экономика имеет хорошие перспективы долгосрочного роста, а приток прямых иностранных инвестиций (ПИИ) в экономику по-прежнему будет значительным, что оказывает благоприятное влияние на уровень суверенных рейтингов. Все еще низкий государственный долг и контроль над финансами общественного сектора также являются позитивными рейтинговыми факторами, сообщает «Sputnik-Грузия».

С момента последнего пересмотра рейтингов Грузии страна столкнулась с усилением внешнего давления и, с точки зрения агентства, с ухудшением внутриполитической ситуации. Эти факторы усугубили существующие внешнеэкономические проблемы и привели к увеличению долговой нагрузки. Standard & Poor's ожидает, что значительная девальвация национальной валюты (лари) по отношению к доллару США приведет к ухудшению качества активов банковского сектора и снижению темпов роста кредитования. В результате агентство значительно понизило допущения относительно экономического роста в 2015-м и 2016 гг. - примерно на 2,3% ежегодно.

XS
SM
MD
LG