Accessibility links

Москва и Тбилиси проведут переговоры по решению ЕСПЧ о депортации грузин в 2006 году


Министерство юстиции Грузии ходатайствует о проведении при посредничестве Страсбургского суда переговоров по компенсациям депортированным в 2006 году из Российской Федерации гражданам своей страны. Дата заседания пока не назначена, сообщает портал «Грузия онлайн».

«Позицией Министерства юстиции Грузии является то, чтобы переговоры со стороной ответчиком о размере компенсации произошли при посредничестве Страсбургского суда. Пока дата встречи не назначена, однако переговоры в связи с этим будут продолжены», - говорится в заявлении министерства. Минюст подтвердил, что с российской стороной ведутся переговоры по данному вопросу, однако в ведомстве отказались пояснить на каком этапе и в каком формате проводится диалог.

Грузинские власти подали иск в марте 2007 года. Согласно данным грузинских погранслужб, с июля по сентябрь 2006 года из России были высланы более 260 граждан Грузии, а с октября 2006 года по январь 2007 года их число составило 2920 человек. Первое заседание по иску прошло в апреле 2009 года. В итоге ЕСПЧ признал нарушение Россией ряда положений Европейской конвенции по правам человека. Для согласования размера компенсации Грузии и России определили 12 месяцев, которые истекают в июле.

XS
SM
MD
LG