Accessibility links

Следователь по делу Немцова направил на экспертизу признание Заура Дадаева


Генерал-майор юстиции Николай Тутевич, новый глава следственной группы по делу об убийстве российского оппозиционного политика Бориса Немцова, намерен выяснить, оказывалось ли психологическое и физическое давление на главного подозреваемого Заура Дадаева.

Для этого он направил на экспертизу видеозапись признательных показаний Дадаева, которые он дал через несколько часов после задержания в Ингушетии, сообщает газета «Коммерсант». Эксперты должны выяснить оказывалось ли на Дадаева давление, а также говорил ли он своими словами, или его выступление было подготовлено заранее извне. На заседании суда по избранию ему меры пресечения Дадаев отказался от признательных показаний.

Адвокаты Дадаева настаивают на том, чтобы экспертам вместе с видеозаписью была направлена справка из СИЗО «Лефортово», в которой говорится, что при поступлении у Дадаева были зафиксированы гематомы на запястьях и голове, а также синяки на коленях, полученные, с его слов, в результате физического воздействия. Об избиениях и пытках в изоляторе временного содержания до перевода в «Лефортово» Дадаев и другой арестованный по делу Тамерлан Эскерханов рассказали правозащитникам, которые посетили их в СИЗО.

XS
SM
MD
LG