Accessibility links

Грузия отмечает День Пиросмани


День, посвященный всемирно известному грузинскому художнику-примитивисту Нико Пиросмани (Пиросманашвили), по инициативе Национального музея Грузии отныне будет ежегодно отмечаться в мае. В этом году День Пиросмани празднуется сегодня, 20 мая, в рамках недели, посвященной Международному дню музея.

«День Пиросмани представляет собой народную и тем временем международную праздничную символическую акцию, которая рассчитана на гостей всех возрастов», - говорится в сообщении на официальной странице мероприятия в соцсети Facebook, передает «Sputnik-Грузия».

Праздничное мероприятие начнется вечером в Национальной галерее им. Дм. Шеварднадзе. Гостей вечера встретят «ожившие» персонажи Пиросмани. Для детей и подростков организована научно-развлекательная программа - они смогут рисовать по полотнам знаменитого грузинского художника, собирать пазлы и «оживлять» героев картин художника. Ко Дню

Пиросмани присоединятся жители регионов страны, а также представители грузинской диаспоры за рубежом. Празднование завершится запуском красных воздушных шаров в небо.

XS
SM
MD
LG