Accessibility links

Глава Грузинской православной церкви выступил за евроатлантическую интеграцию


Католикос-Патриарх всея Грузии заявил, что европейский выбор грузинского народа «очень прочен» и страна «обязательно достигнет» интеграции в евроатлантические структуры. Одновременно Илия Второй впервые признал существование «сложных проблем» между Грузинской и Русской православной церквями. В Патриархии ГПЦ поясняют, что речь идет о противоречиях по вопросу Абхазии, передает Радио Свобода.

С жестким заявлением о незыблемости курса на евроатлантическую интеграцию и наличии «сложных проблем» во взаимоотношениях православных церквей Грузии и России, Илия Второй выступил в ходе встречи с президентом Австрии Хайнцем Фишером. «Наш европейский выбор очень прочен и мы обязательно достигнем цели», - заявил грузинский патриарх.

По словам главы ГПЦ, «грузинский народ выбрал европейский путь развития и не свернет с него». Одновременно патриарх признал, что между православными церквями России и Грузии «существуют сложные отношения». Источник в патриархии заявил, что формально РПЦ признает Абхазию канонической частью Грузинской православной церкви, но «это признание не во всех случаях соотносится с реальными шагами и позицией по конкретным вопросам».

XS
SM
MD
LG