Accessibility links

В США опубликованы документы, связанные с бен Ладеном


В США опубликованы документы, собранные, по утверждению официальных представителей американских спецслужб, во время захвата американскими командос убежища Усамы бин Ладена и его убийства 2 мая 2011 года.

В заявлении офиса директора Национальной разведки сообщается, что обнародование документов связано с проверкой деятельности правительственных учреждений США и призывом президента Барака Обамы сделать работу госучреждений более прозрачной и отвечающей приоритетам национальной безопасности. Согласно опубликованным документам, Усама бен Ладен намеревался вместе со своими соратниками продолжать нападения на США, вместо участия во внутреннем противоборстве исламистских группировок.

В дни захвата убежища бен Ладена, лидер Аль-Каиды занимался планированием мероприятий, связанных с 10-й годовщиной террористического нападения на США 11 сентября 2001 года. Среди опубликованных документов есть бланк своеобразной анкеты для приема на службу, в которой содержатся вопросы: «Желаете ли вы участвовать в операции смертников?» и «К кому мы должны обращаться в случае, если вы пополните ряды мучеников за веру?»

XS
SM
MD
LG