Accessibility links

Сотрудника Датского института против пыток выдворяют из России


Суд принял решение выдворить из России за нарушение миграционного законодательства одного из трех сотрудников Датского института против пыток, прибывших в Нижний Новгород для проведения тренинга для правозащитников, передает РИА Новости.

Как сообщил адвокат Петр Заикин, к административной ответственности «за несоответствие заявленной цели въезда в Россию фактической» привлечен гражданин Германии. На него также наложен штраф в две тысячи рублей. Сегодня, 21 мая, в суде будет рассмотрено дело о нарушении миграционного законодательства в отношении еще двух сотрудников Датского института против пыток - преподавательниц из Дании и Латвии.

Представители Датского института против пыток принимали участие в тренинге для представителей общественных наблюдательных комиссий и психологов, который проводился в Нижнем Новгороде. Накануне около десяти сотрудников регионального миграционного управления прибыли в гостиницу, где проходил тренинг, и попросили иностранцев проехать с ними в управление ФМС, сообщил пресс-секретарь межрегиональной общественной организации «Комитет против пыток» Ивана Жильцов. В результате тренинг правозащитников был сорван.

Межрегиональная общественная организация «Комитет против пыток» в январе этого года была включена Минюстом РФ в реестр НКО-иностранных агентов.

XS
SM
MD
LG