Accessibility links

Память жертв Кавказской войны почтили в Сухуми


Ежегодно в Абхазии 21 мая отмечают День памяти жертв Кавказской войны и насильственного выселения горских народов Кавказа. С сегодняшнего утра в школах самопровозглашенной республики проходят линейки. К памятнику махаджирам, установленному на набережной, возложили цветы руководители республики, общественность, потомки абхазских махаджиров, школьники.

«Прошел 151 год, но наши предки сохранили и язык, и традиции на чужбине. Мы не можем вернуть или исправить историю. Но мы должны говорить о ней нашим детям, чтобы не повторилось ничего подобного в будущем», - сказал на митинге репатриант из Сирии Зиуар Арютаа, передает «Sputnik-Абхазия».

Представитель международной черкесской ассоциации «Адыгэ Хасэ» Дыжын Чурей отметила важность проведения памятных мероприятий. «Произошла большая трагедия, наши народы испытали геноцид. Эти даты черными полосами вписаны в историю. Сегодня мы должны быть благодарны всевышнему, что живем на своей исторической родине», - отметила Чурей.

В XIX веке в результате Кавказской войны тысячи абхазов покинули свою историческую родину и нашли пристанище в Турции и странах Ближнего Востока. Потомки абхазских махаджиров живут в 50 странах мира. Самая многочисленная абхазская диаспора проживает в Турции.

XS
SM
MD
LG