Accessibility links

Договор между РФ и Южной Осетией Госдума может ратифицировать в июне


Госдума РФ не намерена затягивать с ратификацией договора между Россией и самопровозглашенной республикой Южная Осетия о союзничестве и интеграции и уже в июне может рассмотреть этот вопрос. Как передает ИА REGNUM сегодня, 21 мая, об этом сообщил глава комитета Госдумы по делам СНГ Леонид Слуцкий (ЛДПР).

«Договор имеет стратегическое значение, затягивать с его рассмотрением не будем, вынесем на ратификацию в ближайшее время, скорее всего, в июне», - заявил Слуцкий, отметив, что «он идет в развитие договоренностей от 2008 года и основан на обширной договорно-правовой базе в сфере обеспечения стабильности и безопасности в закавказском регионе».

Договор, внесенный в Госдуму президентом РФ, был подписан в Москве 18 марта 2015 года. В документе, который является базовым, зафиксировано намерение сторон поэтапно устанавливать более тесное сотрудничество в социальной, экономической и гуманитарной сферах, а также в области обороны и безопасности. Договор в полной мере отвечает интересам России, отмечают в МИД. Он призван составить основу для заключения отдельных соглашений по указанным направлениям.

XS
SM
MD
LG