Accessibility links

Нино Бурджанадзе: Ожидания властей Грузии от рижского саммита напрасны


Экс-спикер грузинского парламента, лидер «Объединенного демократического движения» Нино Бурджанадзе уверена, что в итоговой декларации саммита «Восточного партнерства» не будет идти речи о либерализации визового режима Евросоюза для Грузии, сообщает «Sputnik-Грузия». Ранее канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что формат «Восточного партнерства» не является инструментом для расширения ЕС. «Мы не должны вызывать искусственные ожидания, которые затем не сможем выполнить», - сказала она.

«О либерализации виз даже речи не будет идти в рижской декларации. Кроме того, со стороны канцлера Германии Ангелы Меркель мы выслушали заявление в связи с тем, что «Восточное партнерство» никак не означает членства в Евросоюзе. Это для меня не новость. Просто об этом должно знать население Грузии, которое власти годы обманывают», - заявила Бурджанадзе журналистам сегодня, 21 мая.

Программа «Восточное партнерство» предусматривает политическую ассоциацию и экономическую интеграцию Евросоюза с Азербайджаном, Арменией, Белоруссией, Грузией, Молдавией и Украиной. Последние три страны в минувшем году подписали соглашения об ассоциации с ЕС.

XS
SM
MD
LG