Accessibility links

Рижская декларация затрагивает вопросы территориальной целостности Грузии


В декларации Рижского саммита говорится о текущих конфликтах в восточно-европейском регионе. Участники саммита отмечают необходимость урегулирования конфликтов в регионе мирным путем, сообщает портал «Грузия онлайн».

«Ссылаясь на соглашение о прекращении огня от 12 августа 2008 года, участники саммита еще раз подтверждают свою приверженность усилиям по урегулированию конфликта в Грузии, в том числе через сопредседательство на Женевских международных дискуссиях специального представителя ЕС на Южном Кавказе и полное осуществление мандата Миссии наблюдателей ЕС в Грузии. Участники подчеркивают особую роль ОБСЕ как организации, включенной в решение конфликтов в регионе», - отмечено в декларации.

В документе также сказано, что после 2014 года действия против Украины и события в Грузии показали, что основополагающие принципы суверенитета и территориальной целостности в рамках международно признанных границ в 21-м веке на европейском континенте не гарантированы. Однако в декларации не конкретизировано оформление Россией договора с самопровозглашенными республиками Абхазия и Южная Осетия, что требовала добавить грузинская сторона.

XS
SM
MD
LG