Accessibility links

На официальном сайте Еврокомиссии опубликован окончательный вариант декларации Рижского саммита


На официальном сайте Еврокомиссии опубликован окончательный вариант декларации Рижского саммита «Восточного партнерства». В документе не содержится запись о точной дате отмены для Грузии и Украины визового режима с Евросоюзом, однако отмечено, что решение об этом будет принято после того, как Еврокомиссия до конца года подготовит заключение о выполнении плана действий по визовой либерализации.

«Участники саммита приветствуют прогресс, достигнутый Грузией и Украиной в связи с осуществлением плана действий по визовой либерализации, как это отмечено в последнем заключении Еврокомиссии. Они с нетерпением ждут завершения Украиной и Грузией второго этапа плана действий по визовой либерализации, когда все пункты требуемой реформы будут выполнены. Они также приветствуют готовность комиссии сделать все для поддержки Украины и Грузии во время реализации плана действий по визовой либерализации, а также желание - завершить подготовку отчета о прогрессе Украины и Грузии до конца 2015 года», - отмечено в тексте документа.

В декларации также подчеркнуто, что после выполнения всех пунктов будет сделано заключение о прогрессе, после чего Еврокомиссия предложит Европарламенту и Евросовету освободить граждан Грузии и Украины от визовых требований. Декларация опубликована на официальном сайте Еврокомиссии по завершению саммита, сообщает «ИнтерпрессНьюс».

XS
SM
MD
LG