Accessibility links

МИД Азербайджана: Присоединяясь к Рижской декларации, Армения признает территориальную целостность Азербайджана


Глава пресс-службы МИД Азербайджана Хикмет Гаджиев, комментируя высказывания главы Армении Сержа Саргсяна на саммите «Восточного партнерства» в Риге, заявил, что согласно итоговой декларации Рижского саммита, Армения берет на себя обязательство по урегулированию нагорно-карабахского конфликта в рамках норм и принципов международного права.

«В третьем пункте Рижской декларации закреплено обязательство в отношении поддержки территориальной целостности, независимости и суверенитета всех стран-партнеров. Согласно пятому пункту Рижской декларации, руководство Армении берет на себя обязательство касательно урегулирования нагорно-карабахского конфликта на основе норм и принципов международного права», - цитирует его агентство Тренд.

Безосновательные заявления занимающейся историческими, политическими и правовыми фальсификациями Армении о том, что якобы Нагорный Карабах не является составной частью Азербайджана, как отметил Гаджиев, являются еще одним доказательством агрессии, совершенной Арменией в отношении Азербайджана. Гаджиев также отмечает, что согласно резолюциям, принятым Советом Безопасности ООН, признается территориальная целостность Азербайджана, а также требуется безоговорочное освобождение оккупированных территорий.

«В девятом пункте резолюции № 853 особенно подчеркивается «Нагорно-Карабахский регион Азербайджанской Республики». На самом деле, руководство Армении, присоединяясь к Рижской декларации, признает суверенность и территориальную целостность Азербайджана. В третьем пункте декларации отражается признание странами суверенности, территориальной целостности и независимости стран-членов. Согласно пятому пункту данной декларации, Армения берет нас себя обязательство разрешения конфликта в рамках международных норм и принципов», - сказал глава пресс-службы.

XS
SM
MD
LG