Accessibility links

Киев: Убийство Мозгового - результат борьбы за сферы влияния


Убийство командира бригады «Призрак» самопровозглашенной Луганской народной республики Алексея Мозгового является результатом борьбы за влияние между лидерами самопровозглашенной Луганской народной республики (ЛНР). Об этом сегодня, 24 мая, заявил спикер администрации президента Украины по вопросам спецоперации в Донбассе Александр Мотузяник на брифинге в Киеве.

По его словам, у Мозгового уже давно был конфликт с руководством ЛНР. О подчеркнул, что «это уже не первый раз, когда в результате передела сфер влияния» гибнут лидеры сепаратистов. Лидер партизанского отряда «Тени» Александр Гладкий в Фейсбуке привел подробности гибели Мозгового. По его словам, автомобиль Мозгового был подорван дистанционно.

Агентство ТАСС сообщает со ссылкой на представителя генеральной прокуратуры самопровозглашенной республики Леонида Ткаченко, что в результате покушения на Мозгового под обстрел попали две машины с мирными жителями, погибли двое гражданских.

Алексей Мозговой погиб накануне вечером, 23 мая, в результате диверсии на трассе Перевальск-Луганск. Вместе с ним были убиты его пресс-секретарь и два охранника. Советник главы МВД Антон Геращенко заявил, что покушение на Мозгового организовал спецназ ГРУ.

XS
SM
MD
LG