Accessibility links

Бронислав Коморовский признал поражение во втором туре президентских выборов в Польше


Бронислав Коморовский признал поражение во втором туре президентских выборов в Польше, сообщает Reuters. Действующий глава государства сделал это сразу публикации результатов экзит-поллов, согласно которым он набрал 47% голосов, а его соперник - кандидат от партии «Закон и справедливость» Анджей Дуда получил 53% голосов избирателей Польши. Окончательные результаты будут обнародованы сегодня, 25 мая.

Анджей Дуда выиграл первый раунд выборов 10 мая, но не смог набрать требуемых 50% голосов. Рейтинги обоих претендентов на высший государственный пост Польши в последние дни перед выборами были почти одинаковы. Оба кандидата боролись за голоса тех, кто не определился, за кого голосовать (это каждый десятый избиратель) и поддержку так называемых «бунтовщиков», которые две недели назад проголосовали за рок-музыканта Павла Кукиза, неожиданно набравшего 20% голосов.

Победа Дуды, которому 43 года, стала первым крупным успехом за почти 10 лет пребывания партии «Закон и справедливость» в оппозиции. В то время как правоцентристская партия «Гражданская платформа», которую представляет Коморовский, управляла страной в течение последних восьми лет.

XS
SM
MD
LG