Accessibility links

В Грузии отмечают День независимости


Грузия сегодня, 26 мая, отмечает главный национальный праздник - День независимости. Торжественные мероприятия пройдут в столице и в крупных городах страны. Организацию празднования провела специальная комиссия во главе с премьер-министром Ираклием Гарибашвили. Традиционно, главные праздничные мероприятия в столице Грузии пройдут в центре Тбилиси, на проспекте Руставели и площади Свободы, передает «Sputnik-Грузия».

Представители грузинского правительства назвали День независимости страны национальным, гражданским праздником, в котором принять участие в мероприятиях сможет все население. Праздничные мероприятия на проспекте Руставели начнутся в полдень с театрализованного шествия. Через час после начала празднования, на площади Свободы, традиционно запланирована церемония принесения присяги.

На проспекте Руставели обустроены уголки государственных ведомств, где каждое министерство представит свои проекты. Ближе к вечеру состоится концерт, посвященный 80-летнему юбилею известного грузинского композитора и дирижера Джансуга Кахидзе, а позже пройдет гала-концерт перед зданием парламента, который завершится фейерверком.

В этом году так же, как и за последние два года, решено не проводить военный парад. Самым помпезным шоу в этот день будет авиашоу с участием десятка военных самолетов. Представители бывшей правящей партии «Единое нацдвижение» считают, что этим решением нынешние власти целенаправленно разрушают государственные институты. Экс-министр обороны, лидер оппозиционной партии «Свободные демократы» Ираклий Аласания так же выступил за усиление военного компонента в День независимости.

XS
SM
MD
LG