Accessibility links

Обзор грузинской прессы


Чистота воздуха напрямую зависит и от качества топлива, потребляемого автотранспортом, и от (качества) самих машин. В Грузии не проводится обязательный техосмотр, поэтому не сокращается число старых автомобилей
Чистота воздуха напрямую зависит и от качества топлива, потребляемого автотранспортом, и от (качества) самих машин. В Грузии не проводится обязательный техосмотр, поэтому не сокращается число старых автомобилей

Власти Грузии теряют влиятельных друзей в Конгрессе США, заявил в интервью газете «Резонанси» член партии «Свободные демократы», бывший министр евроинтеграции Алекси Петриашвили. Недавно он побывал с визитом в США, где провел встречи с сенаторами и конгрессменами. В последние полгода диалога между Грузией и США вокруг актуальных проблем в стране практически не ведется, что привело к разрыву отношений с Капитолием, утверждает Петриашвили:

«Между действующими властями Грузии и американским законодательным органом общий язык не найден. На самом деле никаких разногласий между Вашингтоном и Тбилиси нет, однако в офисах конгрессменов, а также влиятельных сенаторов, таких как Рубио, Шахин и Риш, считают неправильным бороться за интересы наших властей в то время, когда сами они бездействуют. США не могут быть более активными в вопросе интеграции нашей страны в НАТО, чем сама Грузия, и требовать разместить оборонительные средства на нашей территории. Между тем официальный Тбилиси продолжает молчать».

Политические круги США информированы о проходящих в Грузии экономических процессах, продолжает Алекси Петриашвили, знают в этих кругах и о том, что власти пытаются обвинить в кризисе Национальный банк. Эти действия направлены на разрушение институтов страны, что в конечном счете пагубно повлияет на международный имидж Грузии, считает респондент газеты «Резонанси».

Обзор грузинской прессы
please wait

No media source currently available

0:00 0:04:02 0:00
Скачать

По крайней мере некорректно говорить о стремлении интегрироваться в европейское сообщество, когда пенсия в Грузии составляет 150 лари, заявил в интервью газете «Квирис палитра» эксперт по военной безопасности Кавказа, австрийский аналитик Юджин Коган. Для того чтобы страна развивалась в правильном направлении, власти должны признать наличие множества проблем, а не представлять Европе Грузию как развитую страну, считает эксперт:

«Сегодня у Турции меньше шансов на вступление в Евросоюз, чем у Грузии. Однако благодаря своему стремлению в ЕС эта страна добилась огромного прогресса во всех сферах. Турция стала передовой, более развитой страной, что должно стать основной целью и для Грузии. Власти должны показать европейцам реальную ситуацию в стране. Я считаю, очень важно, чтобы у Тбилиси и Брюсселя сложились правильные представления друг о друге».

Для властей сейчас особенно важно переключиться на решение внутренних проблем, поскольку на данном этапе решения Евросоюза не зависят от самой Грузии. Европейские стремления Грузии – лишь предмет торга между ЕС и Россией, считает Юджин Коган.

Содержание токсичных веществ в воздухе почти по всей Грузии превышает допустимую норму в четыре раза, пишет газета «Резонанси». Главным источником загрязнения являются автомобили, говорит директор НПО «Партнерство по безопасности на дорогах» Ираклий Изория:

«Чистота воздуха напрямую зависит и от качества топлива, потребляемого автотранспортом, и от (качества) самих машин. В Грузии не проводится обязательный техосмотр, поэтому не сокращается число старых автомобилей, в которых фильтры выхлопных газов в основном изъяты. Мы установили около 35 специальных сенсоров по всей стране, которые показали, что концентрация токсичных газов в воздухе в несколько раз превышает норму, установленную в большинстве стран Европы».

Эта проблема является причиной возникновения у граждан страны таких заболеваний, как астма и бронхит, утверждает глава неправительственной организации «Здоровый мир» Зураб Путкарадзе. Проведенное в 2012 году исследование показало, что 50% населения страны болеет разными формами астмы, вызванной загрязнением воздуха. За последние два года подобные исследования не проводились, однако можно предположить, что ситуация лишь ухудшилась, пишет «Резонанси».

XS
SM
MD
LG