Accessibility links

Жалоба азербайджанского журналиста принята к рассмотрению в ЕСПЧ


Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) уведомил адвоката азербайджанского журналиста Тапдыга Фархадоглу (Гулиева) о принятии к рассмотрению его жалобы на отказ властей расследовать его избиение при освещении акции протеста студентов в Баку, передает портал «Кавказский узел».

Корреспондент агентства Turan и радиостанции «Голос Америки» Тапдыг Фархадоглу обратился в ЕСПЧ в связи с отказом расследования его избиения в апреле текущего года. Журналист указывает, что при избиении получил серьезные травмы и частично утратил трудоспособность, а также считает, что в отношении него совершено преступление по статье 1УК Азербайджана «создание помех законной деятельности журналиста».

Представляющая интересы Фархадоглу в Страсбургском суде юрист Самира Агаева накануне получила официальное уведомление из ЕСПЧ о принятии жалобы журналиста к рассмотрению. По ее словам, следующим этапом в расследовании жалобы журналиста станет коммуникация Страсбургского суда с правительством Азербайджана. Временных рамок этой процедуры нет, сроки находятся на усмотрении ЕСПЧ.

XS
SM
MD
LG