Accessibility links

Олег Дамения: Народ понимал, что бывшее руководство его игнорировало


Проблемы, которые вылились в массовое недовольство граждан 27 мая прошлого года, назревали давно, заявил в интервью «Sputnik-Абхазия» директор Центра стратегических исследований при главе самопровозглашенной республики Абхазия, кандидат философских наук Олег Дамения. По его мнению, к майским событиям привело отсутствие диалога между бывшим руководством и народом.

«Власть должна помнить об интересах граждан, знать, чем они живут и какие у них проблемы. Чиновники не должны засиживаться в кабинетах, не смотреть на людей через стекло автомобилей, а быть рядом с ними. Именно такое отношение привело к провалу политики руководства», - отметил Дамения.

Он отметил, что вряд ли кто-либо рассматривал подобное развитие сценария, когда на мирном митинге появились требования отставки главы республики и правительства. Однако фактор стихийности в таких случаях приобретает огромное значение. По словам ученого, последней каплей для людей стал отказ президента встретиться с ними, что было воспринято как публичное оскорбление: народ почувствовал, что его проигнорировали.

27 мая 2014 года у здания администрации главы республики собрались граждане, недовольные политикой прошлого руководства, в частности, незаконной паспортизацией грузинского населения. Люди собирались ежедневно до 1 июня 2014 года, когда Александр Анкваб подал в отставку. По разным оценкам, число собиравшихся перед зданием администрации главы государства на протяжении нескольких дней составило от 10 до 20 тысяч человек.

XS
SM
MD
LG