Accessibility links

Глава сакребуло пообещал взяться за генплан Тбилиси


«У нас нет права останавливать строительство, так как город должен развиваться», - заявил председатель тбилисского сакребуло Георгий Алибегашвили в интервью газете «Резонанси», комментируя строительство, которое, с одной стороны, явно уродует облик Тбилиси, а с другой, формально является законным.

«В первую очередь, хочу подчеркнуть то обстоятельство, что на протяжении лет генплан развития города не функционировал, и это было главным вызовом для нашего сакребуло. Поэтому вместе с мэрией мы начали работать над этим. На это уже выделена соответствующая сумма, и когда генплан будет разработан, он будет регулировать многие вопросы. Принципы пользования землей будут систематизированы, как и перспектива городского строительства. Если мы хотим двигаться вперед, то нужно использовать и прошлый опыт, и современные подходы. Как известно, одной из острых проблем для города является пользование общественным транспортом.

Что касается автобусов, они будут соответствовать европейским стандартам. Переговоры интенсивно ведутся как с европейскими странами - Германией, Нидерландами, - так и с Китаем. Недавно я встречался с послом Венгрии, который сказал нам, что у него несколько раз возникли проблемы с передвижением в городе. Поэтому он сам предложил нам прислать специалистов, которые на протяжении недели будут наблюдать за движением в столице и дадут соответствующие советы. Мы ждем, что через 2-3 месяца все наладится», - заключил Алибегашвили.

XS
SM
MD
LG