Accessibility links

Миквабия и Кузнецов обсудили вопросы ж/д сообщения и перехода де-факто границы


На сегодняшнем совещании, 27 мая, премьер-министр самопровозглашенной республики Абхазия Артур Миквабия и министр России по делам Северного Кавказа Лев Кузнецов обсудили вопросы двустороннего сотрудничества в области организации пассажирских перевозок между Абхазией и Россией, предусматривающего возобновление курсирования пригородных поездов Адлер-Сухуми-Адлер. Облегчение пересечения де-факто границы стало одной из главных тем встречи.

«Число туристов растет. Мы получили заверение, что все 14 кабинок пропуска на границе будут работать, однако это, к сожалению, может не решить всех проблем из-за увеличения количества людей. Сегодня мы также рассматривали вопрос, о возможности запуска электричек», - подчеркнул Артур Миквабия. Премьер-министр также прокомментировал ход реализации мер по индексации социальных выплат и зарплат бюджетников. Российский министр сообщил о процессе исполнения инвестиционной программы содействия социально-экономическому развитию Абхазии на 2015-2017 годы, сообщает «Sputnik-Абхазия».

Лев Кузнецов отметил, что в этом году предусмотрено реализовать проекты по ремонту дорог, канализации и восстановлению Гагрского парка. По его словам, в этом году будет реконструирована главная городская подстанция Гагры, которая работает с 1957 года. Всего в рамках инвестиционной программы содействия планируется инвестировать до 9,3 миллиарда рублей, при этом 65% инвестиций будет направлено на развитие туристического кластера.

XS
SM
MD
LG