Accessibility links

Парламентские комитеты оценили отчет Нацбанка Грузии как неудовлетворительный


Финансово-бюджетный комитет и комитет по отраслевой экономике и экономической политике парламента оценили отчет Национального банка Грузии за 2014 год как неудовлетворительный. Документ был обсужден на объединенном заседании комитетов, сообщает «Sputnik-Грузия».

Председатель комитета по отраслевой экономике и экономической политике Зураб Ткемаладзе заявил, что в отчете не определена валютная политика Нацбанка и в частности то, какими критериями он руководствовался во время интервенций в 2013 и 2014 годах. По его словам, бизнесменам «неправильно подаются так называемые сигналы».

«С одной стороны, без всяких заявлений, сигналом считается трата валютных резервов, по которому бизнес должен был понять, что изменение курса не является бесконтрольным, с другой стороны банк делает заявление, что не будет тратить валютные резервы, ввиду того что это контрпродуктивно. Радикально отличающиеся действия от заявлений создавали панику, что еще больше содействовало обесцениванию лари», - подчеркнул Ткемаладзе.

XS
SM
MD
LG