Accessibility links

Советник грузинского президента раскритиковал законопроект о лишении НБГ надзорной функции


«Законопроект, предполагающий лишение Национального банка Грузии надзорной функции, с профессиональной точки зрения не может быть оценен как хотя бы удовлетворительный», - заявил журналистам советник грузинского президента по экономическим вопросам Георгий Абашишвили после встречи со специалистами отрасли. По его словам, это плохо подготовленная инициатива.

Вместе с тем, по его словам, это решение не только навредит банковскому сектору, а коснется и всех граждан. «...Параллельно это отразится на инвестиционной среде страны и бизнес-имидже. Принятие подобного типа решений в этой форме прямо наносит вред экономике страны», - заявил Георгий Абашишвили.

Предлагаемый законопроект подразумевает отделение Службы банковского надзора от Национального банка Грузии и учреждение ее как отдельного юридического лица публичного права. Инициаторами законопроекта являются председатель финансово-бюджетного комитета грузинского парламента Тамаз Мечиаури и его заместитель Нодар Эбаноидзе, сообщает портал «Грузия онлайн».

XS
SM
MD
LG