Accessibility links

Конституционный суд Грузии упразднил мажоритарные округа


Конституционный суд Грузии сегодня, 28 мая, признал неконституционной норму Избирательного кодекса, которая касается принципа распределения одномандатных избирательных округов исходя из количества муниципалитетов. Согласно статье 110 Избирательного кодекса, для парламентских выборов в Грузии создается 73 одномандатных избирательных округа, в том числе в Тбилиси – 10, сообщает «Sputnik-Грузия».

Суд посчитал эту норму не соответствующей двум статьям Конституции Грузии: 14 (право на равноправие) и 28 (всеобщее избирательное право). Иск против парламента Грузии подали граждане Грузии Уча Нануашвили и Михаил Шарашидзе. «Конституционный суд постановил, что, согласно спорным нормам, парламент Грузии механически связал избирательные округа с муниципалитетами так, что не учел количество зарегистрированных избирателей в муниципалитетах», - говорится в сообщении. В частности, избиратели, зарегистрированные в разных округах, не могли оказать одинаковое влияние на результаты выборов.

«Соответственно, избирательные округа и мандаты были распределены так, что голоса избирателей, зарегистрированных в одном округе, «ценились» в несколько раз больше, чем голоса в другом округе, что вызвало серьезные отклонения от принципа равенства голосов и неравномерно снизило влияние большей части избирателей на избирательные процессы», - отмечено в сообщении. Согласно закону «О Конституционном суде», признанная неконституционной норма или ее часть теряет юридическую силу с момента опубликования соответствующего решения на сайте «Законодательного вестника».

XS
SM
MD
LG